История двух братьев, создавших “Адидас” и “Пуму”

Дело было в 1920-х годах в Германии, город Херцогенаурах. Рудольф Дасслер родился в марте 1898 года. Через 2 года рождается его маленьких брат Адольф. Они любили спорт и всегда соревновались, сообщает Elite Readers.

Адольф создает свою обувную компанию. В помощники он берет Рудольфа, который умел хорошо продавать.
Первая совместная компания открывается в 1924 году, а первый большой успех приходит в 1928 году, когда на Олимпийских Играх в Амстердаме несколько участников выступали в их обуви «Gebrüder Dassler».

Дасслеры стали богатыми еще до берлинских игр. Они купили себе огромный дом и жили вместе. Но споры не заставили себя долго ждать. Спорили жены братьев, а братья защищали каждый свою.

Братья были нацистами. Были членами партии НСДАП. После начала Второй Мировой они делали обувь для своих войск. В 1943 их зовут в армию, но Адольф скоро возвращается, чтобы делать обувь. Рудольф же два года сидел в машинописном бюро, а потом убежал, вернулся в родной город, где и был пойман гестапо. Он был освобожден американцами, но потом опять арестован. Ему сообщили, что сдал его Адольф. А в ответ же он говорит, что вся инициатива производить обувь для немцев лежит на Адольфе.

Спустя некоторое время Рудольф меняет название компании на “Puma”.А Адольф создает свою компанию «Adidas». Сам Херцогенаурах начал враждовать. Жители разошлись на две стороны, один работал на Ади, второй – на Рудольфа.
Оба продукта имели отличное качество. Первый выигрыш пришел к Adidas: тренер сборной ФРГ по футболу надел бутсы Adidas и заключил контракт. Вскоре все игроки тренировались в этой продукции.

Рудольф Дасслер ушел из жизни в 1974 году, когда ему было 76 лет, от рака легких. Адольфа не был на похоронах. Спустя четыре года ушел и сам Адольф. Но сами компании противостояли друг другу до тех пор, пока наследники Ади не поругались и не продали компанию за 390 миллионов долларов.

В 2009 году-таки компании померились. Сделано это было в Международный день мира – 21 сентября.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet