В чем выходили замуж наши мамы и бабушки: модные свадебные платья времен СССР

Современным невестам сложно понять, с какими трудностями приходилось сталкиваться их бабушкам и мамам, когда те подыскивали подходящее свадебное платье. Сегодня можно приобрести или пошить на заказ любую модель платья, есть огромный выбор тканей и декора. В СССР красивые вещи были большой редкостью и стоили огромных денег.

В былые времена одно платье могло передаваться десяткам подружек для проведения самой главной торжественной церемонии в жизни. Купить хорошее платье было сложно по двум причинам. Первая – дефицит, вторая – дороговизна покупки. В те времена 16 рублей – это были огромные деньги, но именно столько приходилось выложить за шикарный наряд. Тогда это была неподъемная сумма, поэтому многие брали напрокат наряд у подружек, которым удалось выделить средства на покупку.

Нынешним невестам кажется ненормальным такой подход, а в былые времена в одном платье выходили замуж все родственницы и даже подруги. Такой способ экономии считался нормальной практикой, и никого не огорчала необходимость передавать свое платье дальше, другим счастливым невестам.

В те времена государство поддерживало молодые пары и снабжало их специальными талонами, которые выдавали после подачи заявления о регистрации брака. Пара могла приобрести на полученные талоны ткань для пошива наряда, а также обручальные кольца. Некоторые невесты занимались пошивом самостоятельно или доверяли эту задачу работницам ателье. Другие обходились взятым в аренду нарядом.

В 70-х годах трендовым считались модели свадебных платьев с красивыми кружевами. Большинство моделей были достаточно скромными, с длинными рукавами и без глубоких вырезов. Немного позже платья стали более открытыми, в продаже появились модели с короткими рукавами. Изначально трендом была фата и свадебный венок, но в 80-х на смену пришли более современные аксессуары – элегантные шляпки.

Многие модели тех времен достаточно интересные и необычные. Некоторые детали используются и современными дизайнерами в создании винтажных, эксклюзивных образов. Обычно после свадьбы молодые девушки сдавали свои наряды в комиссионные магазины, поэтому мало у кого дома остались памятные наряды, родом из СССР, но как выглядели невестами наши мамы и бабушки, можно увидеть на фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet