Два жизненных принципа от мудрейшего народа

Мудрость – это наработанный годами опыт и умение принимать верные решения, даже в самых сложных жизненных ситуациях. Один из мудрейших и древнейших народов на земле – это евреи. Они говорят, что житейская мудрость состоит из двух компонентов:

  • способность приспосабливаться и принимать перемены;
  • умение оставаться в состоянии покоя, даже если приходит беда.

Если проще – это умение сохранять спокойствие, принимать обстоятельства и действовать, чтобы выстроить себе лучшую жизнь.

Есть у еврейского народа и другие принципы мудрости, о которых не стоит забывать никогда. Они помогут выходить победителем из любых жизненных битв.

Прощение

Обида и злость – непосильная ноша, которую человек добровольно взгромождает на свои плечи. Под тяжестью горечи человек теряет способность радоваться жизни и выстраивать нормальные отношения с окружающими. Очень важно уметь прощать быстро, не допуская обиды в глубины души, потому что это яд, который отравляет и обиженного человека, и всех, кто рядом с ним.

О переменах в жизни

Многие уверены, что позитивные перемены в жизни невозможны. У кого-то виновато правительство, другие считают, что у них такая судьба. Но есть и люди, которые осознают, что наша жизнь – холст, и какая картина будет на нем написана, зависит лишь от нас самих.

О жизненных уроках

Каждая ошибка, каждая боль – это ценнейший опыт, который формирует нас. Нельзя избегать уроков жизни или ненавидеть их. Узнав, какую пользу приносят трудности, люди начинают их ценить. Более того, только в сложных ситуациях мы можем узнать, что способны на многое, что у нас в резерве есть еще много возможностей.

Об осознании

К каждому человеку однажды приходит осознание того, что жизнь одна, и она, увы, конечна. Только осознав этот факт, человек начинает по-настоящему жить, не откладывая знакомство с собой и окружающим миром на завтра, или на понедельник!

Учиться мудрости никогда не поздно! Часть жизненных уроков мы получаем сами, сталкиваясь с разными ситуациями, но есть и более простой путь – изучать чужой опыт и перенимать самое ценное!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet