Почему в советское время женщины выглядели плохо

Тети с лишним весом, испорченными химией волосами, металлическими зубами. Таких запомнили женщин СССР многие из нас. Конечно, среди них также были и очень красивые женщины, но, если сравнивать нынешних женщин, кому больше 30, и советских женщин, то разница бросается в глаза. В чем же причина?

Ожирение

В первой половине 20-ого века в СССР еды было очень мало, многие голодали. У людей на подсознательном уровне осталось это, и когда еды стало хватать, то они все равно ели так, как будто завтра еды может и не быть. Сначала даже пышные дамы были в моде. Но потом пришла мода стройных из европейских стран. Но советская женщина не могла худеть, потому что спортзалов было очень мало, да и правильных представлений о диете не было ни у кого. Все становилось хуже из-за плохого нижнего белья и мешковатой одежды.

Химки и короткие стрижки

У большинства женщин волосы были очень короткими, и они делали химку. Через несколько лет волосы выпадали, и приходилось постоянно носить короткие волосы. Также не было качественных красок для волос, приходилось седину скрывать с помощью хны и басмы, но не всем это шло.

Тяжелая повседневная жизнь

Многие женщины в те времена работали на заводах, не отставая от мужчин. Мужчин тогда было мало, и то, что по дому они не помогали – было нормой.

Зубы из металла

В наше время людей с такими зубами редко встретишь. Но в СССР эта мода была очень распространенной. Да и нормальных альтернатив, к сожалению, не было.

Нежелание отличаться от других

У многих из наших мам или бабушек в старых вещах можно найти очень красивые и элегантные платья. Но если их спросить, они скажут, что очень боялись отличаться от других, потому что это могло бы вызвать не только косые взгляды, но и проблемы в школе или на работе.

Плохая косметика

Можно сказать, что в те времена хороших омолаживающих процедур практически не было. Мало было тех, кто красился.

Но винить во всем этом тех женщин нельзя. Другое была время, другая жизнь и заботы. Нынешним женщинам живется гораздо комфортнее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet