Бабушки и дедушки не уходят навсегда, они живут в сердцах своих внуков

У бабушек и детушек особая связь с внуками, которую сложно сравнить с родительской любовью к детям. Их мудрость, рассудительность и нежная любовь – это то, что крайне необходимо каждому ребенку в детстве.

Дети, чьи бабушки активно принимают участие в воспитании, растут более чувствительными, понимающими, уверенными в себе, людьми. К сожалению, бабушки и дедушки первыми уходят из этого мира, но они навсегда остаются в сердцах своих внуков.

Пережить потерю

Не у каждого есть бабушка или дедушка, которые будут рядом до совершеннолетия. Чаще всего самые родные и близкие старики уходят в лучший мир намного раньше. Ребенок не осознает серьезность происходящего, поэтому не всегда чувствует сильную душевную боль и горе. Но это не означает, что дети не страдают!

Родители могут помочь своим детям пережить боль потери. Для этого нужно предельно честно рассказать ребенку о случившемся, спокойно и без приуменьшений. Но нужно подготовиться к вопросам, которые могут застать родителя врасплох. Если сначала для ребенка это будет лишь информацией, то позже она поможет справиться с осознанием произошедшего. Важно показать ребенку, что это естественное явление. Люди приходят в этот мир, и уходят из него, каждый в свое время.

Всегда рядом

Ушедшие из этого мира бабушки и дедушки, никогда не исчезают из нашей памяти и сердца. Они живут в детских воспоминания, в тех мудрых советах и напутствиях, которые они успели передать своим любимым внукам. Частичка их любви остается в подарках, которые они дарили, в вещах и предметах интерьера, в теплой атмосфере.

Безмолвные спутники

Дедушки и бабушки не уходят, они продолжают находиться рядом с нами, даже если мы не видим их и не слышим их голоса. Их любовь, которую они подарили в избытке, незримо сопровождает каждого из нас в этой жизни, поддерживает в периоды трудностей и неурядиц.

Чаще вспоминайте о бабушках и дедушках. Даже если они телесно не с вами, частичка их души останется в ваших сердцах на всю жизнь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet