Как одевались мужчины во времена СССР

Сейчас мне 63, и я хорошо помню, как это было. В период 60-80-х годов наша семья проживала недалеко от Уфы. В те времена основной деятельностью мужчин была работа, а оставшееся время они посвящали семье, хозяйству и решению бытовых проблем. Стиляги и модники тогда были редкостью, большинство – рабочий класс. И, конечно же, у таких мужчин была повседневная, рабочая одежда и парадно-выходная.

Обязательно в шкафу у каждого мужчины висел нарядный костюм – классический пиджак и брюки. Не было разнообразных фасонов – мог немного отличаться крой. В моде тогда были пиджаки однобортные или двубортные, обычно на трех или двух крупных пуговицах. Рубашки тоже были простые – для торжественных случаев голубого или белого цвета.

Весной можно было наблюдать представителей сильного пола в драповых пальто. Зимой в таких же пальто, но с утеплителем из ватина, теплыми каракулевыми воротниками. Еще мужчины носили болоньевые плащи, но это было дорогим удовольствием – не все могли позволить себе такую покупку. Зимой мужчины носили меховые шапки – из лисы, каракуля, кролика. Осенью и весной они надевали фуражки из плотного драпа или «плащёвки». Некоторое время в моде были полушубки, но они почему-то не прижились.

Нейлоновые рубашки – тренды 70-х

В те времена были очень популярны натуральные ткани. Рубашки продавались в красивых упаковках и были очень качественными. Позже появились нейлоновые рубашки – они сразу стали популярными, как всё необычное, но вскоре всех постигло разочарование – материал оказался неприятным в носке и не практичным.

Мы сыграли свадьбу в 1983 году, и к этому событию родители моего мужа решили обновить ему гардероб. Они достали качественное пальто из драпа, с красивым воротником из каракуля. Оно очень долго носилось, а потом еще десятилетия отлеживалось на шкафу.

А вы помните те времена, чем вам запомнилась мода СССР?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet