В СССР дети могли гулять без присмотра, почему сейчас такое невозможно

Очень часто можно услышать, как взрослые рассказывают, что они в детстве гуляли самостоятельно во дворе, но при этом своих детей они не пускают на улицу без присмотра. Почему так?

Раньше опасностей во дворе было не меньше. Преступники существовали во все времена, более того, в СССР во дворах было немало других угроз – стройки, открытые люки, электрические провода. Тем не менее, дети могли гулять и крайне редко случались какие-либо неприятности.

Школьники с первого класса всё свободное время проводили во дворах, уже через пару лет многие могли самостоятельно перемещаться по городу на автобусах и троллейбусах. И родители могли спокойно работать, они не переживали за детей на улицах, а больше волновались чтобы те не забыли пообедать и сделать домашние задания.

В СССР у детей в 7-9 лет уже были свои домашние обязанности. Они ходили за покупками, убирали, иногда готовили даже сами. Родители не выспрашивали у детей подробности их прогулок, поэтому многие втайне могли уезжать с района, например, в музей, в бассейн или в кинотеатр. Главное было вовремя оказаться дома и сделать всё так, чтобы родители не заподозрили ничего.

Сегодня дети ведут совершенно иной образ жизни. Для представителей старшего поколения двор был «естественной средой обитания». Улица для многих стала самой первой «школой жизни». Современные дети даже приблизительно не понимают, как был устроен досуг в те времена. Когда им рассказывают о дворовом детстве, некоторые не верят, другие смотрят с завистью и восхищением!

В СССР дети были активны во дворе, там они проводили большую часть своего времени. Точно так же современные школьники, почти с первого класса, большую часть проводят в виртуальном мире. Там они общаются, играют, делают домашние задания, даже если живут в соседних домах.

Судить о том, хорошо это или плохо, достаточно сложно. Детство не стало хуже, оно просто изменилось. Но можно выделить негативные нюансы современного детства – школьники потеряли прекрасную возможность осваивать уроки жизни, дружить, общаться со сверстниками. И это скажется на характере целых поколений!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet