Только ласковые родители смогут вырастить счастливых детей

В постоянном круговороте забот крайне важно находить время на самых главных людей в нашей жизни. Дети растут очень быстро, и задача родителей – дать им все необходимое для счастливой жизни. И речь идет не столько о материальных вещах, сколько о правильном эмоциональном основании.

Множество исследований, проводимых психологами, подтверждает – родительская любовь и ласка формирует в детях силу характера, самооценку. У детей, которые получили максимуму любви от родителей, есть все шансы прожить счастливую жизнь. Они лучше учатся, не попадают в неприятные ситуации и выстраивают теплые, дружеские отношения со своими родителями.

Если родители были скупы на ласку, ребенок растет с низкой самооценкой, он может быть враждебно настроенным к окружающему миру, у него будет склонность к агрессии и нервозности.

В медицинской школе Дьюка провели исследование. Ученые выяснили, что дети ласковых родителей более счастливы. Исследователи наблюдали детей и их мам с младенчества. Около 10% родителей были эмоционально холодными и не внимательными, у 85% был нормальный уровень привязанности и только 6% были максимально вовлечены в процесс материнства.

Прошло 30 лет и в 2010 году выросшие дети рассказали о том, как им живется. Оказалось, что у детей, выросших в любви ласке, меньше психологических и психосоматических проблем. У тех, кто рос с эмоционально холодными, отстраненными мамами, были различные социальные, эмоциональные и психосоматические проблемы.

Исследователи сделали вывод – на уровень счастья и психологического здоровья влияет гормон окситоцин. Он синтезируется организмом в ответ на любовь и эмоциональную близость.

Подобное исследование провели также калифорнийские ученые в 2013 году. Они подтвердили – достаточное количество внимания. Любви и ласки в детстве, закладывает прочный фундамент для счастья и благополучия во взрослом возрасте. Они также выяснили, что дефицит любви и жестокость приводит к снижению когнитивных способностей у детей и ухудшению телесного здоровья.

Вот к каким выводам пришли ученые из разных направлений.

  1. С самого рождения нужно чаще брать детей на руки, обнимать, делать массаж.
  2. Как только малыш начнет подрастать, с ним стоит проводить время, вовлекаясь в его игры.
  3. Важно ежедневно обнимать ребенка настолько часто, насколько это необходимо.
  4. Даже если ребенок нашкодил или повел себя плохо, разговаривайте с ним об этом ласково, держите за руку или обнимите.

Но важно понимать, что всё хорошо в меру. Не нужно задавливать личность ребенка чрезмерным вниманием и любовью, чтобы он не вырос инфантильным и не самостоятельным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet