Эти четыре вопроса я задаю детям каждый вечер

Материнство делает каждый день насыщенным событиями и задачами, к вечеру у женщин практически не остается сил. Но именно в это время дети требуют больше внимания. Они хотят поговорить, поделиться впечатлениями о прожитом дне. И я только поощряю эти разговоры, я нашла четыре вопроса, которые сблизили нас, их я задаю детям каждый вечер.

Какое хорошее дело вы сделали в течение дня?

Этот вопрос – возможность показать ребенку, что он в состоянии проявлять заботу о близких людях. Сначала мой старший сын не понимал, как на него отвечать. Первый раз я подсказала ему – подчеркнула его добрые дела, похвалила за вымытый стакан, помощь в уборке. Он был очень рад осознать, что способен делать добрые дела, и этот вопрос поощрил его еще больше принимать участие в делах семьи.

Какой момент сегодняшнего дня вы считаете лучшим?

Благодаря этому вопросу я создаю позитивную атмосферу. Дети сразу начинают улыбаться и восторженно рассказывать – каждый о своих радостях. Это помогает нам делиться позитивными эмоциями и проживать их повторно, только уже всей семьей.

Что вам не понравилось сегодня?

У всех людей что-то не получается, случаются ситуации, которые огорчают и вызывают досады. Я задаю этот вопрос своим детям, чтобы помочь им выработать правильное отношение к ошибкам и неприятным ситуациям. Мы извлекаем уроки из произошедшего, поддерживаем друг друга и напоминаем о том, что всегда есть второй шанс.

Были ли у вас сегодня какие-либо вопросы?

Дети познают мир и не удивительно, что у них могут возникать какие-то вопросы. Я не жду, когда они сами решатся прийти и спросить у меня о чем-то. Каждый вечер я задаю сама этот вопрос детям, и мы обсуждаем все ситуации, в которых у детей возникали вопросы в течение дня.

Благодаря вечернему обсуждению мы научились с детьми больше доверять друг другу. Мы можем обсуждать даже самые непростые темы, на которые в течение дня не всегда находится время. Это помогло моим детям научиться больше доверять мне. Они знают, что могут задать мне любой вопрос, и будут услышаны, поняты.

Попробуйте внедрить такую привычку и в своей семье. Я уверена, вы не пожалеете!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet