Из-за чего в СССР были запрещены микроволновки

В СССР микроволновки были запрещены из-за потенциально вредного влияния на человеческий организм. Поэтому, этот прибор не производился на советских заводах электроники.

Немецкий Radiomissor

Во времена правления Гитлера была создана первая микроволновая печь. Она была создана с целью экономии времени. Когда фашистская армия была разбита, все её разработки достались странам-победителям. Советские ученые начали исследовать изобретения, среди которых была и микроволновая печь. Параллельно с СССР изучением микроволновок занимались также ученые из США и некоторых стран Европы. В результате было доказано, что этот прибор очень опасен для здоровья.

Чем опасны микроволновые печи

СВЧ-излучение, которое вырабатывают микроволновки, приводит к заболеваниям крови, разрушает молекулы полезных веществ в пище, а также стимулирует выработку канцерогенов в продуктах. Скорость микроволн 300 000 км/секунду. Из-за них нарушаются молекулярные структуры веществ.

Зарубежные исследования

После распада СССР был отменен запрет на использование и производство микроволновых печей. Но, в это же время ученые из США и Швейцарии доказали, что прогрев продуктов в микроволновке уничтожает до 97% полезных микроэлементов и витаминов. Также в ходе исследований было доказано, что обработанная в микроволновке пища провоцирует рак желудка.

В Швейцарии даже уволили Хертела Ханса Ульриха – ученого, который опубликовал результаты своего исследования. Но, и сегодня ученые нередко поднимают тему вреда микроволновок, тем не менее, это не останавливает их производство и продажу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet