Бытовые помощники в СССР: чем пользовались наши мамы и бабушки

Если сейчас большую часть домашней работы выполняет техника, то в 70-80-х годах дела обстояли иначе. Большая часть домашних хлопот была на женщине. Была техника и другие бытовые «помощники», но они не сравнятся с современными приборами. Предлагаем посмотреть, чем пользовались наши мамы и бабушки в быту в 70-80-е годы.

Мясорубка

Вместо электронной техники хозяйки использовал чугунные и алюминиевые мясорубки. С помощью такой кухонной «помощницы» можно было быстро перекрутить фарш или приготовить сок из томатов. Электрические модели уже производились, но мало кто мог себе позволить такую покупку.

Овощерезка

Если нужно было готовить в больших количествах, например, в летний сезон, когда хозяйки занимались консервированием, на выручку приходила овощерезка. Справляться с кухонными задачами было намного проще.

Стиральная машина

Модели тех времён очень отличались от современных автоматических машинок. Но при этом они выручали хозяек того времени. Такие приборы позволяли стирать бельё в горячей воде без риска для кожи рук. Прибор не подключался к системе водоснабжения, он наполнялся вручную – хозяйки грели и заливали воду самостоятельно.

Миксер

На кухнях для взбивания крема хозяйки использовали ручные миксеры. Если в доме не было такого приспособления, использовались обычные металлические венчики. Но, уже в те времена на заводах производились электронные модели, однако, достать их было слишком сложно.

Бытовая швейная машинка

В те времена многие домохозяйки шили самостоятельно. Поэтому, в каждом втором доме были ручные швейные машинки. У тех, кто занимался шитьем на более профессиональном уровне, были ножные швейные машинки. У многих они сохранились до сих пор.

Вафельницы

Электрические вафельницы использовались очень часто. Семьи по выходным собирались дома и готовили вкусные десерты. Но, вафельницы были далеко не у всех – чтобы достать такой прибор хозяйкам приходилось выстаивать огромные очереди.

Пылесосы

Для удобства в поддержании чистоты многие хозяйки пользовались пылесосами. Но, в те времена такая техника была не очень мощной, пылесосы не втягивали пыль, однако, вполне заменяли традиционные веники.

Как видите, быт женщин в те времена очень отличался от реалий современности. Сейчас мы имеем возможность покупать любую технику и перекладывать на неё большинство повседневных рутинных дел!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet