Как одевали детей в Советском Союзе (Фото)

Детская одежда в СССР очень сильно отличалась от того, как одевают детей сейчас. Дети носили то, что было доступно. Нарядную одежду надевали редко, а в повседневной жизни использовали то, что было на полках ближайших магазинов.

В СССР можно было встретить нарядного и причесанного ребёнка только тогда, когда родители собрали его на какое-то торжественное мероприятие. Нарядная одежда «на выход» была светлой или яркой, но почти у всех вещей был одинаковый крой и фасон. Большого ассортимента не было. Но, были и плюсы – в те времена детскую одежду шили только из натуральных тканей, и цена была низкая.

Что носили дети зимой и осенью

Все, кто вырос в СССР, наверняка помнят шапки-петушки и «буратино». Осенью школьников наряжали в пальто, некоторым родители могли достать болоньевые куртки – они были очень модными и дефицитными. Зимой детей одевали в шубы и теплые пальто на ватине с воротниками и манжетами из натурального меха. Обувь тоже была простой – натуральные валенки, бурки или кожаные ботинки.

Как родители покупали детские вещи

В те времена была традиция покупать «с запасом», а чтобы ежегодно не искать пальто или брюки для подросшего ребёнка, родители покупали «на вырост». Считалось нормальным, если дети носят одежду на 1-2 размера больше. Брюки подкатывали, платья и юбки подшивали, а по мере роста «удлиняли».

Иногда девочки годами носили платья, из которых уже почти выросли и короткая юбка никого не смущала. Парни тоже иногда носили брюки и пиджаки из которых уже немного выросли. Когда школьники ходили в походы, надевали самую простую «дворовую» одежду. Так же одевались и на прогулки.

Такое отношение к одежде было только в СССР. Сейчас родители руководствуются совершенно другими принципами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet