Присядем на дорожку, или 7 необычных привычек, которые были у всех, рождённых в Советском Союзе

СССР остался лишь на страницах истории и в памяти тех, кто родился и вырос в то светлое время. Но, жизнь в Советском Союзе немного отличалась. Есть некоторые привычки, которые были сформированы жизнью в этой стране. Вот 7 необычных привычек, по которым можно узнать тех, кто вырос в СССР.

Привычка прихорашиваться перед выходом

Особенно выражена эта привычка у женщин. Даже для обычного похода за хлебом советские девушки переодевались, поправляли причёску, а если не было спешки – даже делали макияж. Многие до сих пор не позволяют себе выйти из дома без косметики.

Привычка «приседать на дорожку»

Выражение «присесть на дорожку» появилось во времена СССР. Хоть народ и не был суеверным, но такой ритуал считался необходимым для того, чтобы дорога прошла успешно. Особенно если кто-то отправлялся в другой город или ещё куда-то далеко.

Привычка говорить заумные тосты

Советские застолья не проходили без алкоголя, и гости всегда соревновались в красноречии, говоря сложные и длинные тосты. Такова была культура пития в былые времена. Сейчас уже нет этой традиции, хотя стоило бы её возродить.

Анекдоты на все случаи жизни

Современные люди смеются над картинками, мемами, смешными видео. В СССР самым популярным юмористическим жанром был анекдот. На все случаи жизни можно было найти актуальные анекдоты. Их рассказывали в перерывах на работе, во время отдыха, на вечерних посиделках. Уметь интересно рассказать анекдот – это было целое искусство.

Привычка ходить в гости не с пустыми руками

Эта традиция до сих пор чтится многими, особенно представителями старшего поколения. В СССР когда приглашали на посиделки даже если не было повода, гости обязательно приносили подарки – хотя бы коробку конфет или шоколадку к чаю.

Привычка развернуто отвечать на вопрос «Как дела?»

Сейчас это просто дежурная фраза, которую произносят из вежливости, но в СССР была немного иная культура общения. Если кто-то спрашивал «Как дела?», ему нужно было выслушивать подробный и развернутый ответ на свой вопрос. В Советском Союзе люди общались больше и искреннее.

Привычка пышно праздновать Новый год

Именно в СССР, когда отошли на второй план многие религиозные праздники, главным торжеством года было празднование Нового года. Стоит отметить, что эта традиция сохранилась и до сих пор. Многие с нетерпением ждут этого зимнего праздника, по-прежнему накрываются богатые столы, гремят фейерверки и звенят бокалы!

А какие привычки и традиции из СССР помните вы?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet