9 бытовых лайфхаков времён СССР, которые актуальны и сегодня

Советских хозяйкам, жившим в пору дефицита, приходилось часто задействовать свою изобретательность в ведении хозяйства. И у них это хорошо получалось! Эти лайфхаки использовали наши мамы и бабушки, но многие из них будут полезны и современному поколению.

1.     Ремонт чулок и колгот

Чулки и колготки высоко ценились – их было трудно достать, поэтому женщины берегли их. Телесные чулки и колготки зашивали светлыми волосами, а темные – черными. Для удобства изделие натягивали на лампочку. Шов получался абсолютно незаметным. Если колготки приходили в негодность, им находили применение в быту.

2.     Модернизация детских колясок

Дефицитными были не только колготки – многие промышленные товары тоже было трудно достать. Поэтому, люди использовали смекалку. Из детских колясок, которые уже были не нужны, делали тележки для перевозки продуктов. Схемы переделывания колясок даже публиковались в газетах и журналах.

3.     Бигуди из подручных средств

Если под рукой не оказывалось средств для создания локонов, женщины находили выход из положения. Одноразовые бигуди делали из скрученной газеты, а фиксировали волосы резинками. Причёска получалась не хуже, чем в современном салоне.

4.     Использование вантуза

В СССР было популярным издание «Наука и техника», а там часто публиковали полезные советы. К примеру, вантуз рекомендовали использовать как присоску, чтобы открывать выдвижные ящики со сломанными ручками. С помощью этого приспособления даже устраняли вмятины на автомобилях.

5.     Мясорубка с турборежимом

В СССР у каждой хозяйки была ручная мясорубка – удобная кухонная «помощница». Чтобы не перекручивать фарш руками, изобретательные хозяйки на место ручки прикручивали электрическую дрель.

6.     Хранение продуктов

В СССР люди бережно относились к продуктам и старались хранить их так, чтобы как можно дольше сохранить их качество. Хлеб долго оставался свежим в деревянных хлебницах, а в томатную пасту наливали растительное масло, чтобы не образовывалась плесень. Обрезки сала не выбрасывали, а использовали в качестве жира для жарки.

7.     Чистка серебра

Советские хозяйки очищали серебро с помощью лимонного сока. Также неплохо с этой задачей справлялся обычный зубной порошок.

8.     Открывание банок

Чтобы быстро снять с банки полиэтиленовую крышку, хозяйки прогревали её, ставили сверху кастрюлю с теплой водой. Это облегчало и ускоряло процесс приготовления пищи.

9.     Крючок из зубной щетки

Зубные щетки, которые уже не нужны, тоже не выбрасывались. Их пластиковых ручек путем нагревания делали крючки для полотенец.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet