Правда ли, что в Советском Союзе было всё самое лучшее: мифы и правда о жизни в СССР

Сейчас многие ностальгируют об ушедшем времени, даже появилась мода на идеализацию жизни в СССР. Многие нахваливают ушедшую эпоху, рассказывают о том, какой волшебной и прекрасной была жизнь в то время. Но, правда ли, что всё было так безоблачно? Рассмотрим распространенные мифы о Советском Союзе.

У советских граждан был во всём достаток

Многие слышали рассказы о бесплатном жилье, о больших накоплениях советских граждан, о счетах и книжках в сберкассах. Да, жильё давали, но не бесплатно – люди зарабатывали его на заводах и предприятиях. Чаще всего давали комнаты в коммуналках и общежитиях, кому больше повезло – те получали более-менее комфортные «хрущёвки».

Деньги у людей были, но совершить крупные покупки они не могли. Например, автомобиль, земельный участок, дачу или гараж, нужно было выписывать у себя на работе, ждать много лет в очереди. Не все получали желаемое, потому что многое отдавалось по блату.

В СССР было бесплатное и качественное образование

Объективно оценить качество образования в СССР достаточно сложно. Конечно же, нельзя отрицать, что в Советском Союзе были лучшие физики и математики. Советских специалистов пытались переманить организации из разных стран. Но, независимые эксперты утверждают, что качество образования – это не заслуга советской системы, а наоборот, результат сопротивления этой системе. Только самые настойчивые могли получить действительно качественное образование без пробелов.

У системы образования в СССР было немало проблем. К примеру, во многих вузах в 60-х годах сложно было учиться евреям, кроме этого студентов грузили тоннами ненужных предметов, связанных с идеологическим воспитанием. За протест студентов отчисляли, не допускали к экзаменам. В вузах не преподавались иностранные языки – система образования выращивала специалистов узкого профиля для своей страны.

Бесплатная медицина

Многие вспоминают с ностальгией лучшую в мире советскую медицину, но это тоже миф. Советский союз был изолирован от всего мира, и это сказалось на медицинской сфере. Был дефицит импортных лекарств, врачи не обменивались опытом и наработками с иностранными коллегами. Из-за изолированности медицина отставала в развитии.

Кроме этого, в медицинской сфере нередко оказывались бездарные врачи, получившие место по блату. Условия в стационарах тоже были далёкими от идеала. Поэтому, да, медицина была бесплатной, но она не была лучшей в мире!

Стабильность в СССР

Да, в Советском союзе была относительная стабильность, если смотреть на ситуацию глазами рядового гражданина. Контроль цен, фиксированная зарплата – всё это было. Но, это скорее минус, чем плюс. Побочный эффект стабильности – это застой, задержка развития различных сфер и отраслей. Из-за этого в конечном итоге и распалась великая держава.

Но, несмотря на все минусы, в СССР было немало и плюсов, не зря бывшие жители Советских Республик до сих пор со светлой грустью вспоминают то золотое время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet