Почему советские игрушки были лучше, чем современные

Современные игрушки зачастую вызывают недоумение у родителей, которые выросли на советской продукции. Это не удивительно, ведь в СССР изготавливали совершенно иные игрушки. Поделюсь своим мнением, почему я считаю, что советские игрушки в разы лучше современных вариантов.

Дорогое и сомнительное удовольствие

Все родители сталкивались с такой ситуацией – ребёнок приходит из сада или из школы и просит купить ему такую же игрушку, как у его друга. Зачастую красивые и интересные игрушки стоят огромных денег, но родители, чтобы порадовать ребёнка идут на уступки. В итоге, чтобы ребёнок не сломал дорогую игрушку, ему запрещают ею играть.

Иногда родители используют игрушки для манипуляций, например, разрешают играть только после того, как ребёнок уберёт в комнате, или выполнит домашнее задание. Такой подход лишает удовольствия от игры. Советские игрушки были недорогими и простыми, а главное, их практически невозможно было сломать. Поэтому, родители не переживали за их сохранность.

Современные игрушки не стимулируют развитие

Советские игрушки были достаточно простыми, что заставляло детей подключать к игровому процессу воображение. Современные игрушки представлены в разнообразных вариантах, в результате чего детям почти не приходится подключать фантазию в процессе игры. Это тормозит творческое развитие личности.

Сломать не сложно, починить – невозможно

Разобраться в том, как устроена советская игрушка, мог даже дошкольник. Их можно было разбирать и собирать, а современные игрушки зачастую имеют достаточно сложные механизмы. Они достаточно легко ломаются, но починить их без помощи специалиста зачастую просто невозможно.

Советские игрушки были вспомогательным средством для развития ребёнка, современные модели – это всего лишь коммерческий продукт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet