Как в 70-х годах писали буквы в первом классе – не каждый взрослый так может!

Не каждому взрослому под силу так красиво и чисто выводить буквы, как это удавалось первоклассникам в 70-х годах. Современная техника постепенно вытесняет использование рукописей, поэтому почерку уделяется мало внимания. В советских школах детей заставляли старательно выводить буквы именно в начальных классах, чтобы на всю жизнь сформировать привычку писать чисто, разборчиво и красиво.

Первые шариковые ручки начали появляться в течение 1968 года, а до этого школьники писали чернилами. Чтобы усвоить каллиграфию, во всех школах Советского Союза до середины 70-х годов преподавался отдельный предмет – чистописание. Когда появились шариковые ручки, этот урок исчез из расписания, так как в нём больше не было необходимости.

Но, с тех пор как стали массово использовать шариковые ручки, почерк у школьников стал намного хуже. Писать чернилами было гораздо легче. Из всех современных ручек наибольшее негативное влияние на почерк оказывают модели с гелем. Зато писать ними можно в разы быстрее, с чернильным пером это не получалось.

На этих фотографиях тетради школьников, которые учились в первом классе в 70-х годах. Современные дети уже не обладают навыком каллиграфии.

Так писали дети до отмены обучения чистописанию.

Все буквы одинакового размера, ровные и красивые!

Современным детям есть над чем поработать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet