Как в СССР праздновали школьные дни рождения

Когда мы планируем празднование дня рождения своего сына, всегда сталкиваемся с организационными сложностями. Каждый год приходится придумывать что-то новое – поход в кафе, игровую комнату, или в боулинг. Когда дети подрастают, становится проще – они сами придумывают, как праздновать свой день рождения. Но, никому не приходит в голову приглашать гостей к себе домой, а раньше именно так и праздновали дни рождения.

Когда я была школьницей, мы праздновали дни рождения дома. Обычно приглашали друзей из своего класса. Девочки звали подруг-одноклассниц, а мальчики приглашали друзей. Крайне редко собирались смешанные компании, в которых были и мальчики и девочки.

Дети всегда радовались таким праздникам, и я с удовольствием ходила, если меня приглашали отпраздновать день рождения. Родители творчески подходили к созданию праздника – устраивали конкурсы, придумывали для детей развлечения, готовили торт со  свечками. Больше всего мне нравился конкурс, в котором нужно было с завязанными глазами срезать ножницами развешанные на нитках конфеты и лакомства.

В те времена, когда я была школьницей, одноклассники угощали на праздниках пепси-колой и тортом. Но, это блюда, которые больше всего запомнились, на столе были и другие лакомства, но запомнились именно сладости. После застолья у одноклассниц мы иногда даже прыгали в «резиночки» и ни разу соседи не жаловались на шум.

В старших классах были уже другие игры и развлечения. Более всего была популярна игра «кис-мяу». Для проигравших придумывали весёлые задания, например, поцеловаться через десертное блюдце.

Возможно, у кого-либо до наших дней сохранилась традиция приглашать школьных друзей ребёнка в гости на день рождения? Расскажите, как такие праздники проходят у вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet