Хитрости, которые упрощали жизнь советских граждан

Из-за постоянного дефицита советских людям приходилось часто использовать смекалку, чтобы улучшить свою жизнь в бытовом плане. Именно в то время и родилось большинство необычных «лайфхаков», хотя тогда никто их так не называл.

Именно в СССР появилась знаменитая традиция хранить пакеты в пакете. Кто-то выпрямлял волосы обычным утюгом, другие хранили лук в колготках. Вот ещё несколько интересных выдумок из того времени.

Яичные лотки

В наши дни сделать ремонт в квартире – не проблема. Можно пригласить дизайнеров, других специалистов, а в магазинах есть огромный выбор различных материалов. В СССР не было такого ассортимента материалов, но люди находили способы оригинально оформить жилище. К примеру, картонными яичными лотками обклеивали потолок, как панелями, а затем покрывали краской.

Подвесные баночки для хранения

В нижних полках кухонных шкафчиков просверливали дыры и к ним прикручивали крышки от банок. В крышки вкручивались банки с сыпучими продуктами. Такая хитрость помогала экономить пространство.

Зелёнка вместо красителя

Помню, мама окрашивала тюль в приятный изумрудный оттенок обычной зеленкой. Добавляла флакончик в ведро воды и замачивала в этом растворе обычный тюль. Сегодня можно купить любой краситель для ткани, и этот совет уже не так актуален.

Самодельная косметика

Достать качественную косметику тоже было сложно. Иногда женщины размачивали в керосине обычные карандаши и использовали их как косметические. Тени делали из цветных мелков и пудры. В советские духи добавляли небольшое количество нафталина, а затем настаивали их – получался нежный, французский аромат.

Все эти небольшие хитрости делали жизнь советских людей немного комфортнее и проще. А какие советские лайфхаки помните вы?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet