Самодельные советские игры, которые не поймут современные дети

В середине 20-го века не было такого количества развлечений для детей, как сейчас, поэтому многие играли в самодельные игры. Тем, кто застал то время, есть что вспомнить, а вот современные дети вряд ли поймут эти игры.

Память разведчика

Очень популярная советская игра. На стол укладывалось большое количество разных предметов. Детям давалась 1 минута, чтобы запомнить в деталях всё, что они увидели. Потом  нужно было за 3 минуты написать, что именно запомнилось. Выигрывал тот, кому удавалось запомнить наибольшее количество предметов.

На рисунке 1 изображен заяц, на нём расположены тёмные значки. Это тоже игра на запоминание – н ужно внимательно рассмотреть изображение со значками, а затем по памяти самостоятельно установить их на рисунок зайца без значков.

Кувыркалочки

По выкройке на рисунке нужно сделать фигуры из картона, а затем вложить в каждую небольшой круглый камешек. Отдельно нужно установить доску и набить на неё несколько гвоздей. По сигналу нужно запускать с доски сделанные кувыркалочки. Выигрывает тот, чья кувыркалочка скатится с доски первой наибольшее количество раз.

Вертушка

Эту простую самодельную игрушку мог сделать каждый школьник. Для создания игрушки нужна была крышка от сапожного крема, гвоздь, проволока и две катушки. В крышке делались отверстия, а затем она крепилась катушке, насаженной на изогнутую проволоку. Во время игры, если катить игрушку по полу, она начнёт быстро вертелась

Кот, лиса и петух

Простая, но интересная игра, для которой сначала нужно изготовить поле и небольшой кубик с числами от 1 до 6. Задумка простая, как у многих настольных игр, но есть несколько специфических правил. Сюжет таков – лиса унесла петуха, кот бросился в погоню, чтобы спасти его, но ему нужно догнать рыжую воровку. Каждый игрок по очереди бросает кубик, чтобы узнать, сколько шагов он может сделать. Если кот не догнал лису, значит, победила она, если же он сумел спасти петуха, значит победа за ним.

А в какие игры играли вы в детстве?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet