Детство в СССР: вспомним, в какие игры мы играли во дворах

В СССР большую часть времени дети проводили на свежем воздухе. Они не ныли, что им скучно, потому что всегда находились развлечения и игры, в которые можно было играть большой, дружной компанией. Вспомним, в какие дворовые игры мы играли в те времена?

Зимой было множество вариантов игр – хоккей, спуск на санях и лыжах, снежки. Если снега выпадало много, мы обязательно ваяли крепость, лепили снеговиков. Иногда устраивали сражения между дворами – забрасывали друг друга снежками.

Но, было немало интересных летних игр, в которые уже не играют современные дети.

Каждый брал консервную банку и палку. Банки раскладывали и ставили охранника, а остальные должны были метать палки, пытаясь сбить банку. Почему-то эту игру в детстве называли «пекарем». Ещё любили играть в «пробки» с крышечками от одеколона.

Очень много разных игр с мячом было во времена нашего советского детства. Футбол, волейбол, баскетбол, «выбивной». Играли и во дворах, и в школах на перемене. Очень любили играть в квадрат – рисовали на поле четыре сектора, и играли по правилам футбола.

Ещё мы в детстве любили собираться всей компанией и ходить в кинотеатр. После фильма мы находились под впечатлением сюжета и придумывали по нему игру. Делали мечи, как у Робин Гуда, шпаги из веток, а когда на экраны вышел «Спрут» начали играть в полицейских и мафиози.

С мальчишками очень любили играть в «ножички». Маленький складной ножик «рыбка» был практически у каждого. Чтобы не получить наказание мы их прятали от родителей во дворе – у каждого был свой тайник. Мы рисовали себе мишени и бросались ножиками, у кого получалось попадать в цель, тот выигрывал и завоевывал уважение мальчишек со всего двора.

Еще любили играть в спортивные игры. Подтягивались на турниках, играя в популярную игру «лесенка». Нужно было подтянуться раз, потом два, затем три. Оставались только самые выносливые, а тот, у кого удалось сделать максимальное количество подходов выигрывал.

А какие игры были популярны в вашем детстве?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet