Мода 70-х: как одевалась молодежь в СССР

Фотографии с модными образами я взяла в мамином альбоме – её молодость пришлась на 70-80-е годы. Тот период развития СССР ещё называют эпохой застоя. Но, многие вспоминают ту пору, как лучшую в своей жизни.

Даже в то непростое время, многие следили за модой и старались одеваться ярко и стильно. В магазинах не было большого ассортимента одежды, поэтому многие заказывали пошив в ателье или же самостоятельно создавали себе красивые наряды.

Женская мода

В 70-х девушки начали одеваться более смело, чем в предыдущие десятилетия. Стали модными брюки и брючные костюмы, мини-юбки, яркие футболки. Хитом 70-х стали брюки клеш – их шили как для женщин, так и для мужчин. Купить модную новинку было не просто, поэтому многие просто обращались к швеям.

Также в моду в 70-х годах вошли джинсовые брюки, но продавались они только к фарцовщиков и стоили как 2 месячных зарплаты. Уже в 80-х этот предмет гардероба стал более доступным.

Косметика и прически

В 70-х использование косметики стало очень популярным, девушки начали краситься чаще. В СССР работали две крупные фабрики по производству косметики – «Новая заря» и «Свобода». Косметики в магазинах было не так много, но модницы всё равно придумывали выход из положения.

Многие помнят знаменитую тушь в коробочке, на которую нужно было поплевать перед использованием. Некоторые даже использовали её, чтобы нарисовать стрелки или подвести брови. Гораздо сложнее было купить косметику импортного производства, но некоторым это удавалось.  Мода на макияж очень отличалась – девушки тонко выщипывали брови, ярко выделяли румяна, пользовались светлыми голубыми тенями и алой помадой.

Модные причёски были разнообразными – от химической завивки до длинных локонов. Женские прически в 70-е отличались большим разнообразием. Волосы могли быть как короткими, так и длинными. Популярным трендом тех лет была химическая завивка.

Мужская мода

В 70-х годах парни и мужчины одевались достаточно ярко. В моде были длинные причёски, стиль «битлов», усы. Клеш тоже носили мужчины. Ещё в моде были водолазки – их носили вместо футболок, под пиджак. Также парни надевали рубашки с длинными воротниками.

А вам чем запомнилась мода 70-х годов?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet