Реальные факты из жизни в СССР, о которых молчат издания, блоги и журналы

Сегодня тему СССР обсуждают абсолютно все. Но я заметил странную закономерность – чем младше автор, тем больше грязи о жизни в СССР можно от него услышать. Но есть факты, о которых многие вообще стараются не говорить. Давайте вспомним их.

Сейчас повсюду на окнах первых этажей решетки, а входные двери обязательно бронированные. Подъезды с кодами, видеонаблюдение, сигнализации. В СССР ключи от квартиры оставляли под ковриком или у соседей. Жильцы многоквартирных домов знали друг друга. Сейчас люди могут годами не знать, кто живет через стенку от них или на одной лестничной площадке.

Ещё хочется напомнить о том, что в СССР было много магазинов, которые работали по такому же принципу, как и современные супермаркеты. Но никто не воровал, на водах не устанавливали магнитные ворота и не ставили охрану, не было видеокамер и никому в голову не приходило воровать.

Ещё хочу напомнить о телевизионных передачах. Помните в СССР была программа «Очевидное и Невероятное»? Там профессор Капица просто и доступно рассказывал о научном прогрессе. Сейчас подобных программ нет.

Сфера образования тоже кардинально изменилась со времен СССР. Знания советских студентов и школьников оценивалось в процессе экзамена, а не ЕГЭ. Для школьников работали пионерские лагеря. Сегодня родители могут ежегодно отправлять детей на оздоровительный отдых в лагеря? Ответ очевиден.

Сколько себя помню в детстве – всё время ходил на образовательные и развивающие кружки. Абсолютно бесплатно. А в музыкальных школах бесплатно выдавали инструменты до конца обучения. И дети сами поддерживали порядок в классе.

Ещё одно преимущество советской школы – детей приучали к труду, к самостоятельности. Девочки готовили, мальчики мастерили что-то.

В каждом городе были автоматы с газировкой. Там обязательно стояли граненые стаканы. Взрослые могли взять напрокат стакан, если хотели выпить вина, а потом всегда возвращали его на место.

А вам чем запомнилась жизнь в СССР?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet