Нынешние дети не переносят скуку, не умеют терпеть и ждать и не любят учиться

Современные дети отстают от прошлого поколения в развитии, причем по разным фронтам. Они менее активны в социуме, им сложнее дается обучение. Почему так происходит?

Дети получают всё без усилий

Из-за того, что родители по малейшему зову сразу же удовлетворяют потребности и желания своих детей, им не нужно напрягаться. Они привыкли получать всё, что хотят, причем  без усилий. В результате одного из психологических экспериментов, было выяснено, что ключом к успешной жизни является умение отложить удовольствие.

Проще говоря, умение терпеливо ожидать результата, прилагая усилия – залог успеха. Современным детям это не нужно, родители пытаются мгновенно осчастливить их, сами не понимая, что в перспективе это сделает их несчастными. ⠀

Низкая социальная активность

Технический прогресс существенно повлиял на социальное развитие детей. Общение и обучение коммуникациями заменили гаджеты. Дети растут не адаптированными к жизни в обществе, не имеют базовых социальных навыков, необходимых для благополучной и успешной жизни.

Отсутствие скуки

Сегодня дети не вынуждены напрягать свой мозг, чтобы придумывать себе занятия, игровую деятельность. Всё их время уже занято хорошо спланированными развлечениями. Они не переносят рутину и монотонную работу, так как с детства мозг приучен к мгновенным развлечениям и не переносит нагрузок, это блокирует умственный потенциал.

Гаджеты

Родители сами доверяют детей электронным «няням». Ребенок с гаджетом сидит тихо, родители могут спокойно заниматься своими делами. Но последствия фатальные – детям реальная жизнь становится скучной, учебную информацию обрабатывать сложно, потому что для этого необходимы умственные усилия. У детей теряется связь с реальностью. Более того, они живут в постоянном эмоциональном голоде, так как гаджеты разделяют их с родителями.

Дети диктуют правила жизни

А должно быть наоборот. Дети указывают родителям, как их воспитывать, как их кормить, одевать. Естественно, они с таким подходом не понимают слово «надо». С раннего возраста у детей развивается иллюзия вседозволенности, при этом они не понимают, что для достижения целей нужно прилагать усилия.

Начните развивать мозг детей

Родители в состоянии взять контроль в свои руки. В этом деле помогут следующие советы.

  1. Устанавливайте границы и дисциплинируйте детей. Составьте распорядок дня, приучайте к трудовой деятельности, стимулируйте к обучению.
  2. Контролируйте время, проведенное с гаджетами, минимизируйте его. Внедрите традицию общения, уделяйте этому больше времени.
  3. Учите детей терпению и давайте им возможность иногда погружаться в скуку, это стимулирует развитие. Учите детей ждать, не заполняя время играми в смартфонах.
  4. Обучайте ребенка справляться с базовыми бытовыми задачами, постепенно приучайте к рутине. Он вполне в состоянии сложить одежду, убрать игрушки или застелить кровать, но это должно выполняться систематически.
  5. Стимулируйте социальное развитие, научите правильно общаться и выстраивать отношения со сверстниками.

Всё можно исправить. Детский мозг очень гибкий, но лучше раньше начать контролировать процесс развития, иначе во взрослом возрасте ребенку будет очень тяжело.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet