Эти буквы «Ш» в 90-е валялись повсюду – что это?

Наверняка каждый человек, хотя бы однажды в жизни натыкался на такие буквы «Ш», сделанные из тонких пластин металла. Другие буквы алфавита на земле не валялись, поэтому для некоторых остается загадкой происхождение этой странной находки. Что же это такое и откуда взялись эти таинственные буквы из металла?

В былые времена в телевизорах и другой электронной технике были встроены трансформаторы с плотной медной обмоткой. Проволока наматывалась на такие металлические буквы «Ш», за счет чего создавалось электромагнитное поле.

Но, как и любая техника, советские телевизоры тоже ломались, и ненужные приборы не выбрасывали, а разбирали на запчасти. Что можно было использовать – задействовали для другой техники, а трансформаторную обмотку снимали и сдавали на металлолом, чтобы получить небольшое вознаграждение.

В одно время даже работали скупщики нерабочей техники, они снимали обмотку со всех трансформаторов и в результате получали в пунктах приема неплохую выручку.

Держатели, буквы «Ш», изготавливались из дешевого железа, которое не представляло никакой ценности, поэтому их просто выбрасывали, и можно было часто видеть такие элементы под ногами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet