5 атрибутов роскоши в СССР, которые можно было достать лишь по блату

В Советском союзе были проблемы с бытовыми товарами – из-за острого дефицита достать что-то ценное можно было только по блату, а импортные вещи были вообще бесценной редкостью. Если же кому-то удавалось достать что-то дефицитное, этим товаром хвастались, его показывали гостям и родственникам. Что же в СССР считалось атрибутом роскоши?

Личный автомобиль

Иметь личное авто могли лишь единицы, потому что машины стоили дорого, более того, самые модные модели было трудно достать. В те времена «крутыми» считались некоторые модели ВАЗа и Волга. Самым простым и не престижным был «Запорожец».

Хрустальные изделия

Эта посуда у многих до сих пор хранится на чердаках, ведь в СССР её практически не использовали по назначению, а выкладывали в сервантах и на полках, как украшение и атрибут роскоши. Пить из хрустальных бокалов можно было только по праздникам.

Особым атрибутом роскоши считались люстры из хрусталя. Такие устанавливались в гостиных и залах, их дарили на свадьбы и юбилеи. Далеко не каждая семья могла позволить себе такую интерьерную роскошь.

Ковры

В СССР было модно вешать шерстяные ковры с орнаментами на стены, многие видели такие у себя в квартирах в детстве. Они служили не только для красоты, но дополнительно усиливали звукоизоляцию и снижали теплопроводность стен. Достать качественный ковер тоже было непросто, их возили из Туркменистана, ГДР, Польши.

Шапки из норки

Мода на такие головные уборы зародилась в 70-х годах. Норковые шапки заменили традиционные «ушанки», в них щеголяли только самые обеспеченные жители страны. Их ещё называли «формовки». Чтобы приобрести такой модный аксессуар обычному труженику приходилось отдавать две месячные зарплаты.

Цветной телевизор

Те, кто был побогаче и имел блат, могли себе позволить качественные импортные телевизоры с цветным изображением. У некоторых их было даже по два. Но, в большинстве советских квартир стояли обычные черно-белые, ламповые телевизоры, а если кому-то удавалось достать модель с цветным изображением, это было целым событием.

Вот так – те вещи, которые кажутся современному человеку совершенно обычными, в былые времена считались атрибутом роскоши и символом достатка!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet