Как в СССР школьники ходили в походы

В селах школьникам было проще ходить в походы – не нужно было никуда ехать, все находилось рядом. Когда мы ходили с классом в походы, я не слишком любила их – было немного скучно, но районные групповые вылазки мне очень нравились. Можно было познакомиться с учениками других школ и обзавестись друзьями.

Мы отправлялись в походы обычно в мае, между классами и школами проводились соревнования. Задолго до запланированного мероприятия нас готовили учителя, потому что все хотели победить. Учителя раздавали задания для каждого школьника и проводили детальный инструктаж. Обычно мы ходили за 7 км от своего поселка, останавливались на большой поляне.

На соревнованиях всегда было весело. Класс разделялся на участников и группу поддержки. К примеру, мы устраивали соревнование по биологии – ученики отправлялся на поиски какого-то определенного растения. Мы не всегда знали, какие задания нас ждут, потому что учителя готовили билеты и мы вытягивали их, не зная что там.

Также ученики из разных групп соревновались в скорости разведения костров. Мы готовили еду на костре, демонстрировали свои умения ориентироваться на незнакомой местности. По вечерам все собирались у костра и устраивали песенное соревнование.

Те, кто побеждал в районном соревновании, получали возможность участвовать в таком же походе, только уже на областных вылазках. Сложно передать словами ту атмосферу и эмоции, которые мы переживали в таких походах. Соревновательный дух, дружба, азарт, общение – это было очень ценно. К сожалению, современные дети уже не имеют возможности получить такой опыт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet