Странные бытовые привычки советских женщин

Домашний быт во времена СССР был другим – с этим сложно поспорить. Нашим бабушкам и мамам часто приходилось проявлять смекалку. Некоторые бытовые привычки советских женщин покажутся странными современным людям, но тогда они были актуальными. Вот 5 самых странных бытовых привычек советских хозяек.

Хранение обмылков

Когда кусковое мыло заканчивалось, обмылок не выбрасывали, а оставляли для хранения. Когда уже собиралось большое количество таких обмылков, их можно было развести водой и изготовить самостоятельно жидкое мыло.

Ремонт одежды

Практически у каждой женщины была в доме швейная машинка, и никому не приходило выбрасывать безнадежно порвавшуюся вещь. Всё ремонтировалось, потому что многие вещи были в дефиците. К примеру, умелые хозяйки могли без труда сделать новую простынь из двух разорванных. Чинили носки, колготы, удлиняли одежду, из которой вырастали дети.

Использование газет

Сейчас мало кто выписывает газеты, а во времена СССР это было важно для всех, кто следил за новостями или хотел узнавать что-то интересное. Бумажные газеты никогда не выбрасывались, их использовали самыми разнообразными способами – как основу для обоев, для протирания стекол и зеркал, для хранения овощей и фруктов, в качестве подстилок.

Стирка пакетов

В СССР сложно было найти в продаже полиэтиленовые пакеты и люди бережно относились к ним. Вместо одноразового использования, их могли стирать и применять годами. И не было никаких экологических катастроф из-за гор мусора.

Хранение вещей для особого случая

Это сейчас люди в будние дни могут пить и есть из той же посуды, что и в праздники. В прошлом женщины оставляли всё лучшее для особых случаев. У каждой был свой праздничный наряд, сервиз, помада или духи, которые нельзя было использовать в обычные дни.

Некоторые бытовые привычки советских женщин по-настоящему странные для современного человека, но в те времена у хозяек не было другого выхода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet