Почему в школах СССР были запрещены шариковые ручки

Образование в СССР было другим, много чего отличалось. Современные дети могут пользоваться шариковыми ручками, а в СССР это было запрещено. Это было не из прихоти, у такого решения есть свои причины. Но, были и другие странные для современного человека решения.

Запрет на ручки

Школьники до 70-х годов использовали в процессе обучения перьевые чернильные ручки. Для того, чтобы научится использовать такую ручку даже ввели отдельный предмет – чистописание. Но, система образования начала преобразовываться, появлялось много сложных предметов и пришлось упразднить каллиграфию.

Празднование Дня Знаний

В школах СССР не праздновали День Знаний, с 80-го года это был выходной день, а спустя 4 года власти утвердили торжественную программу. С тех пор ситуация не менялась.

Колокольчики на первый и последний звонок

На торжественных линейках в первый звонок использовался колокольчик. Немного позже стали использовать колокольчик и на последнем звонке, как символ окончания учебного года. В это же время была создана традиция дарить цветы учителям.

Школьный дресс-код

В СССР было ещё одно отличие – школьники были обязаны соблюдать дресс-код. Мальчики надевали строгие костюмы и белоснежные рубашки, девочки носили красивые формы с фартуками и банты.

Вот такие особенности были во времена СССР в школах. А что запомнилось вам?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet