Оставлять зарядное устройство в розетке на ночь очень опасно

Телефоны и другую технику мы заряжаем ежедневно, иногда даже несколько раз. Поэтому, многим просто удобно, когда зарядное устройство уже есть в розетке и не нужно его вынимать. Но, на самом деле это очень опасная привычка, которая может привести к негативным последствиям.

Знаете ли вы, что самая распространенная причина бытовых пожаров – это короткое замыкание. Если в доме произойдет скачек напряжения или же зарядное устройство будет неисправным, существует высокий риск возгорания.

Невооруженным глазом невозможно определить большинство неисправностей в зарядном устройстве, более того, многие не обращают внимания на оригинальность прибора. Китайские подделки далеко не всегда безопасные.

Руслан Борисов, специалист в области высоких напряжений, утверждает, что необходимо отключать зарядное устройство даже во время грозы, более того, лучше обесточить всю технику.

Также специалист объяснил, что даже когда зарядное устройство не используется, а просто находится в розетке, оно продолжает расходовать энергию. В летнюю жару также опасно оставлять зарядное устройство, особенно если в доме старая проводка – перегрев чреват возгоранием.

Нужно также обращать внимание на состояние зарядного устройства. Если прибор перегревается даже тогда, когда не работает, а просто включен в розетку, использовать его категорически запрещено!

Не забывайте эти правила безопасности и соблюдайте их, чтобы эксплуатация зарядного устройства не стала причиной пожара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet