Советские принципы воспитания, которые ломали детям жизни

Те люди, детство которых прошло во времена СССР, прошли незабываемую школу жизни. Многие из них критикуют современные методики воспитания, сами не понимая, что в советских принципах тоже было немало недостатков.

Главное, воспитать ребёнка человеком

Это было девизом советских родителей и педагогов. Но, это правило использовалось лишь для того, чтобы максимально дисциплинировать ребёнка, сделать его послушным и управляемым. Самостоятельная инициатива не поощрялась. Современные дети просто не выдержат таких методик – мир стал сложнее, и чем раньше ребёнок будет становиться самостоятельнее, тем проще ему будет во взрослом возрасте.

Нужно было стремиться к пятеркам

К сожалению, в СССР акцент делался на хорошие оценки, а не на результат обучения. Детей заставляли зубрить, журили за двойки и тройки, а иногда и жестко наказывали. Не было индивидуального подхода – система оценивала всех по одним и тем же критериям, а сегодня детей обучают с учетом их особенностей и способностей.

Дети должны были слушаться

Почему-то дети должны были уважать всех взрослых и слушаться их. Даже если  дети были против. Сегодня родители учат детей уважать окружающих, но с оговоркой на то, что не всех нужно слушаться. В СССР от детей требовали безоговорочного послушания.

Жесткие методы воспитания

Физическое наказание было нормой во времена СССР. Детей пугали ремнём и вразумляли подзатыльником. Сейчас многие из тех, кого воспитывали с использованием таких методик, прорабатывают с психотерапевтами травмы детства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet