Какими были идеалы красоты в СССР и как в реальности выглядели женщины той эпохи

Если смотреть на фотографии советских женщин, может сложиться впечатление, что они выглядели не очень привлекательно. Лишний вес к 30 годам, роба, отсутствие косметики и нелепая химическая завивка – типичный образ женщины из СССР.

Конечно же, в сравнении с нынешними эталонами красоты, советские женщины были совсем не привлекательными. Но, красота современных женщин – это заслуга салонов, маникюра, спортзалов и прочих заведений, работающих на индустрию красоты.

В СССР женщины были абсолютно равны мужчинам и их воспринимали больше как товарищей по строительству социализма. Не было объективации женщин, в первую очередь дамы были членами общества.

Какими же были стандарты красоты?

В СССР тоже были ухоженные женщины, с макияжем, изящной фигурой и маникюром. Они всегда стильно одевались и делали себе красивые причёски, но такое явление было редкостью. Советским общество осуждались барышни с маникюром. Красота считалась символом лени и безделья.

Почему же большинство женщин выглядели не привлекательно?

Причина такого явления – тяжелый труд. Женщины были равными с мужчинами не только в правах, но и в обязанностях. Они наравне с мужчинами трудились на заводах, на производствах, только при этом были вынуждены ухаживать за детьми, готовить, поддерживать жилище в порядке, стирать. У них не было такого количества бытовых «помощников», как у современных женщин. Это и приводило к такому плачевному состоянию их внешность. Но, в СССР женщины и девушки не страдали от заниженной самооценки из-за десятка лишних килограммов или отсутствия модного маникюра.

В СССР жизнь женщин была во многом сложнее, чем сейчас. Материнство было тяжелым, женщины справлялись со всем самостоятельно и достаточно рано уходили на работу из декрета. Также был дефицит – достать хорошую косметику и одежду можно было только по блату. В приоритете было благополучие семьи и женщины делали всё для того, чтобы их дети жили хорошо!

Конечно же, советские женщины всё-таки были красивыми, хотя и не соответствовали нынешним канонам красоты. Но, они имели одно преимущество – их привлекательность была натуральной, а не сконструированной работниками индустрии красоты!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet