Быт и жизнь советских семей: как жили в СССР

Большинство людей, которые родились и выросли во времена Советского Союза, с ностальгией вспоминают ушедшую эпоху. В те времена жизнь во многом отличалась от сегодняшней реальности. Каким же был быт простой советской семьи и как жили советские люди?

Детские игрушки в СССР

Все мы родом из детства, в СССР же оно было особенным. Родители старались по возможности покупать детям лучшие игрушки, но не все могли позволить дорогостоящие покупки. Были популярны железные дороги от PIKO Spielwaren – качественные, немецкие наборы. Но они были дорогими и дефицитными.

Тем не менее, советские игрушки были более доступными и во многом они не уступали по качеству. Многие современные игрушки не сравнятся с советскими по качеству.

Домашние животные

Питомцы были почти в каждом доме. Котят и щенят дети подбирали с улиц и приносили в дом, надеясь на то, что родители разрешат оставить их у себя. Питомцев содержали не только в частных домах, но и в квартирах. Конечно, те семьи, которые жили в коммунальных квартирах, сталкивались с некоторыми трудностями – не всегда соседи были рады животным.

Внешкольное развитие – кружки и секции для детей

На базах школ детям предлагались самые разнообразные кружки и секции для разностороннего развития. Девочкам можно было ходить учиться шить, мальчики занимались в технических кружках, увлекались авиамоделированием. Также были различные театральные, вокальные, танцевальные секции и все это было бесплатным.

Детская литература

В СССР читали все – и дети, и взрослые. Книги были доступным, дети сами записывались в библиотеки и брали себе что-то почитать, никого не нужно было заставлять это делать. Именно в СССР зародилась традиция дарить книги на праздники, и это всегда был желанные подарок.

А что из советского быта больше всего запомнилось вам?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet