7 объектов советских интерьеров, которым не место в современной квартире

Советские интерьеры были однотипными и похожими друг на друга, как две капли воды. У всех в квартирах были одни и те же предметы интерьера, которые создавали особый стиль. Современные квартиры будут лучше выглядеть без этих вещей.

1.     Ковер на стене

Если во времена СССР такую моду ещё можно было оправдать отсутствием нормальной звукоизоляции и широкого ассортимента настенного декора, то в современных квартирах коврам на стенах не место. Во-первых, это не красиво, во-вторых – не гигиенично. Настенные ковры ежедневно накапливают огромное количество пыли, а чистить их не так-то просто.

2.     Серванты

Это самый непрактичный предмет мебели из всех существующих. Серванты в ССР нужны были лишь для того, чтобы делать в них выкладку декоративных наборов сервиза из фарфора и хрусталя. Современную квартиру такое украшение вряд ли сделает более эстетичной.

3.     Стенка

Комнатные мебельные гарнитуры на всю стену во времена СССР были символом достатка и роскоши. Современные интерьеры более практичны, в них не используется загромождающая пол квартиры мебель. Половина шкафов и антресолей в советских стенках служили всего лишь хранилищем всякого хлама, который практически не использовался.

4.     Пианино

Этот громоздкий музыкальный интерьер был почти в каждой второй советской квартире, причём не всегда он использовался по назначению. В те времена раздобыть такой предмет интерьера было трудно, и он служил лишь как подставка для вазы с цветами или графина с водой.

5.     Трельяж

Громоздкое трюмо – классика советских интерьеров. Сейчас нет никакой необходимости занимать свободное пространство квартиры такой габаритной мебелью. Есть масса альтернативных практичных вариантов, которые идеально впишутся в современный интерьер.

6.     Габаритные люстры

Мода на них возникла во времена СССР, причём такие люстры размещали максимально низко, чтобы они были заметны. Но, кроме неудобства такое интерьерное решение больше ничего не приносило. В современных квартирах используют более практичные и простые осветительные приборы.

7.     Раздвижные столы

Такие столы стояли в каждой квартире и раздвигались только по праздникам, когда нужно было собрать большую компанию. Но, в те времена это было необходимостью – советские квартиры были слишком маленькими, и устанавливать большой стол было просто негде. Но, раздвижные столы были непрактичными – их приходилось часто полировать из-за хрупкого лакированного покрытия.

В современном интерьере лучше не использовать эти объекты, ведь есть масса других, более практичных и эстетичных вариантов для обустройства комфортного жилища.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet