Почему унитазы в СССР делали с внутренней «полочкой»

Сейчас уже в домах почти не осталось советской сантехники, но в былые времена унитазы с «полочкой» были очень популярны. Многие из тех, кто даже жил в СССР, не знали с какой целью в унитазе делалась полочка. Более того, мало кому известно, почему в современной сантехнике эта деталь отсутствует. Современные унитазы делают с пологим склоном.

За счёт наличия полочки фекалии в унитазе попадали сначала на неё, а затем уже смывались напором воды в канализацию. В современных унитазах предусмотрен уклон и за счет этого удаётся более экономично расходовать воду из сливного бачка.

Но, в советских унитазах присутствовала полочка только потому, что за счет такой конструкции патогенные бактерии не так распространялись с брызгами. В современных унитазах такой нюанс больше не предусмотрен. Даже те модели, которые выпускаются с функцией «антивсплеск», не так эффективны в борьбе с распространением бактерий.

В советских унитазах были и минусы – это большой расход жидкости. Чтобы смыть фекалии, нужно было потратить в два раза больше воды, чем в современной модели. Более того, после использования приходилось чистить унитаз ёршиком.

Именно поэтому, унитазы с «полочкой» больше не производятся. Вместо них стали производить более экономичные и комфортные в использовании модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet