9 советских привычек, которые снова стали популярными

СССР больше нет, но многие привычки и принципы советских людей стали возрождаться относительно недавно. Рассмотрим 9 привычек советских людей, которые снова стали популярными.

1.     Вторсырье на переработку

В СССР сдавали всё – бумагу, металлолом, пустую тару. Так было принято, все ресурсы высоко ценились, к тому же за сдачу вторсырья можно было получить вознаграждение. Сегодня многие тоже сортируют мусор и сдают сырье на переработку, чтобы защитить планету.

2.     Починка старых вещей

В СССР не выбрасывали сломанные вещи – их чинили. Сейчас эта привычка стала возрождаться благодаря эко-активистам и культуре сознательного потребления.

3.     Никаких одноразовых пакетов

Сейчас прогрессивные и сознательные люди ходят в магазины с эко-сумками. В СССР их заменяли авоськи, и планету не загрязняли тоннами токсичных отходов. Также многие продукты продавались на развес и на разлив, и каждый приходил со своей тарой.

4.     Спорт на свежем воздухе

Благодаря карантину многие ушли из залов и тренируются на свежем воздухе. В СССР это явление было массовым. Хоть и вынужденно, но человечество возрождает старые традиции.

5.     Субботники

В наши дни достаточно часто устраивают челленджи, различные мероприятия, которые объединяют людей одним общим делом. В СССР подобные мероприятия назывались субботниками, и сегодня они снова популярны.

6.     Огороды на балконах и подоконниках

Сегодня в моде здоровое питание и многие принялись выращивать у себя на подоконниках и балконах полезную зелень, травы, даже помидоры. В СССР у каждого в доме на окнах что-то росло.

7.     Общение с соседями

В СССР жильцы многоквартирных домов знали лично друг друга. Постепенно эта тенденция возвращается, создаются домовые чаты. Люди стали больше общаться с теми, кто живет рядом.

8.     Домашняя консервация

Сегодня снова возрождается традиция приготовления консервации на зиму. В СССР у каждого в подвале или на балконе был склад банок с соками, вареньем, разносолами.

9.     Путешествия по родной стране

Заграничные курорты многим уже надоели, дополнительно сложности с поездками возникают из-за карантина. Сейчас снова популярны путешествия по стране, как в старые времена.

А какие из этих привычек присущи вам?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet