10 вопросов о писателях, ответы на которые стыдно не знать. Но их знают только бывшие отличники и настоящие книголюбы!

Добрый день, дорогие друзья! Мы смело представляем вашему вниманию наш новый тест. Подобного теста у нас пока что не было… На этот раз мы решили узнать, как хорошо вы знаете разные нюансы из биографий любимых писателей. Что скажете? Готовы? Желаем вам удачи и прекрасного настроения!

Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов участвовал в Отечественной войне 1812 года. Впечатления от участия в военных действиях поэт и изложил в своем знаменитом стихотворении "Бородино". Так ли это?
Отец Николая Васильевича Гоголя писал комедии на украинском языке. Так ли это?
О детстве у Ивана Сергеевича Тургенева остались очень неприятные воспоминания. Сильный страх писателю внушала собственная мать. Редкий день проходил без телесных наказаний, мальчика наказывали за всякий пустяк. Так ли это?
В детстве А.П. Чехов пел в церковном хоре, организованном его отцом. Спустя время классик признавался: "Люблю церковный звон. Это все, что у меня осталось от религии - не могу равнодушно слышать звон". Так ли это?
"Давно я не пил шампанского..." Прямо перед кончиной Иван Бунин выпил шампанское. Рядом с ним, в его берлинской квартире, была его жена и врач.
О смерти матери Михаил Булгаков узнал из телеграммы. В тот же день писатель выехал в Киев на ее похороны. После похорон случилась ссора с мужем сестры Варвары, Леонидом Каруном. Гордый и оскорбленный Булгаков немедленно покинул город. Так ли это?
В романе "Война и мир" Л.Н. Толстой описал эпизод из своей жизни. Николай Ростов, также как и сам писатель, во время сражения упал с лошади, вывихнул руку и изо всех сил побежал в лес, скрываясь от противника. Так ли это?
С пребыванием Ф.М. Достоевского в остроге была связана легенда о том, что он подвергся побоям за отказ повиноваться пьяному начальству. Писатель и еще один арестант отказались отпустить веревку, по которой спустился в воду их приятель за топором во время разбора барки на Иртыше. В результате телесного наказания Достоевский несколько недель пролежал в госпитале; каторжники думали, что он умер - отсюда его прозвище "труп". Достоверность этой истории опровергается. Так ли это?
В возрасте 13 лет на Преображение Господне произошло событие, которое сам Борис Пастернак считал своим собственным "преображением" в поэта и музыканта. Он впервые влюбился. Так ли это?
Дедушка А.С. Пушкина еще при жизни женился на Устинье Ермолаевне Толстой, подделав фальшивое свидетельство о смерти своей законной супруги. Так ли это?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet