“Ты меня больше не увидишь! Довольна?”: потеряла сына после одной неосторожной фразы

Почему-то наши дети, даже если они уже сами взрослые, считают будто бы мы должны быть безупречны во всём. Но все мы люди и все совершаем ошибки. Но зачастую осознаём это уже слишком поздно, когда ничего нельзя исправить.

Надежда тоже старалась быть идеальной матерью для своего единственного сына. Она растила его одна, без мужа. Надежда забеременела ещё будучи студенткой. К счастью, учебу помогли закончить родители. А её парень, узнав о беременности, вдруг вспомнил что ему предложили должность в другом городе, пообещал что заберёт Надежду к себе когда обустроиться, но не сдержал слова. Он обустроился быстро и так же скоропостижно женился на молодой, красивой и не беременной соседке.

Надежда родила здорового, красивого малыша Пашу. Мальчик рос в любви, был умным, здоровым, смышленым. Всё было хорошо, но Надежда не расставалась с фоновым чувством вины – ведь это из-за неё мальчик рос без отца. Ведь это именно она ошиблась с выбором папы для ребёнка. И несознательно, но с упорным постоянством мама пыталась загладить эту вину.

Надежда забывала о себе, лишь бы у Паши было всё – самые дорогие игрушки, репетиторы, поездки, подарки. Она разрешала ему всё и ни единого раза не повысила голос на мальчика. А когда тот подрос, то начал умело пользоваться маминым чувством вины.

Паша устраивал истерики всякий раз, когда Надежда пыталась устроить свою личную жизнь. Мальчик не мог смириться с тем, что мамино внимание придется делить ещё с каким-то мужчиной. И Надежде пришлось отказаться от мыслей о замужестве.

Паша рос, а вместе с ним росли и его запросы. И вот уже двадцатилетний парень захотел себе машину и квартиру, потому что его девушка Вика из обеспеченной семьи и не будет встречаться с нищим.

  • Если бы ты была умнее, мамочка, у меня был бы нормальный отец, который купил бы мне машину, квартиру и дал бы достойный старт в жизни.

Надежда сжимала обиду в горле, и терзаемая чувством вины сняла все свои накопления, которые планировала оставить на старость. Женщина купила подержанную иномарку сыну и оплатила первый взнос за ипотеку.

Паша съехался с девушкой и стал жить в новенькой однушке, оставив маму наедине с кредитами и чувством вины. Вечерами Надежда плакала от одиночества и с нетерпением ждала десятого числа, чтобы повидаться с сыном когда тот приедет за деньгами.

Но однажды Паша приехал раньше. Надежда так обрадовалась, засуетилась на кухне. А Паша с порога, не разуваясь, перешёл к делу:

  • Мам, Вика беременна. Рожать в феврале, я думаю тебе стоит переехать в однушку, а мы переедем сюда. У ребёнка должна быть своя комната. И если можешь, сделай ремонт пожалуйста, хотя бы в моей комнате. Думаю, если бы папа был с нами, он бы позаботился об этом.

Надежда присела и замолчала. Впервые внутри не поднялось желание спасать, баловать, заботиться. Не поднялось чувство вины. Поднялась злость, даже ярость. Не сдерживая себя Надежда впервые повысила голос на сына, она кричала настолько громко, насколько только умела:

  • Ты обнаглел совсем? Твой папа, за 20 лет ни разу не вспомнил о твоём существовании, я отдала тебе всю свою жизнь, и когда я тебя рожала у меня даже не было однушки, как у тебя! Ты мне всё про твоего папу в укор говоришь, а вот теперь у тебя есть возможность показать на что способен папа – вперёд, иди и сам покупай квартиру для своего малыша, дай ему всё то, чего у тебя не было! И не руками пожилой матери! И за кредит я больше тебе ни копейки не дам! Теперь папа – это ты, убирайся!

Паша побледнел. Явно не был готов это услышать. Трясущимися губами прошептал:

  • Ты меня больше не увидишь! Довольна?

Парень вышел из квартиры, а Надежда расплакалась. Она сначала пожалела о сказанном, но после простила себя, ведь она действительно сделала для сына очень много. Тянулись месяца, Паша не звонил и не приходил. Надежда уже успела смириться с тем, что потеряла сына, и лишь вечерами плакала, как в молодости, но уже без горького чувства вины.

Но Паша своё слово не сдержал. Вика узнала, что парень совсем без денег и сделала аборт, а квартиру отнял банк позже за неуплату. И у Паши не оставалось другого выхода, как вернуться к маме. Больше ни одного разу она не слышала о том, как было бы хорошо, если бы с ними жил его папа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet