10 вопросов по русской литературе, которые устроят мозгу перезагрузку

Добрый день всем, кто сейчас с нами! Мы так рады, что вы снова заглянули к нам! Перед вами очень интересный, местами сложный тест по литературе. Кто хочет проверить свои знания в этой области? Все сюда! Соберитесь с мыслями и постарайтесь победить без единой ошибки! Удачи!

«Бойцы поминают минувшие дни И битвы, где вместе рубились они...» Какое произведение так заканчивается?
В российской глубинке у помещика и владельца села Мишенское Тульской губернии и крещеной турчанки родился мальчик. По разрешению и желанию отца, Афанасия Ивановича Бунина, мальчика усыновил бедный дворянин, от которого он и получил отчество и фамилию. Как звали этого мальчика?
На гибель А.С. Пушкина Лермонтов откликнулся стихотворением. Как оно называется?
"Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да _____ рвется в облака, ____ пятится назад, а _____ тянет в воду". Назовите героев этой басни И.А. Крылова.
Пушкин и Жуковский устроили состязание в Царском селе. Они оба работали над сказками. Александр Сергеевич писал "Сказку о царе Салтане", а Василий Андреевич - "Сказку о царе Берендее..." (тогда же он написал и "Спящую царевну"). Кто был вместе с Пушкиным и Жуковским во время «состязания»?
"Покоен, прочен и легок На диво слаженный возок; Сам граф-отец не раз, не два Его попробовал сперва. Шесть лошадей в него впрягли, Фонарь внутри его зажгли..." Какая поэма Н.А. Некрасова так начинается?
"...(Она)была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка". О ком так говорит Л.Н. Толстой? Кто это?
"Так просто можно жизнь покинуть эту, Бездумно и безбольно догореть, Но не дано Российскому поэту Такою светлой смертью умереть..." Кто является автором стихотворения "Памяти Сергея Есенина"?
Почему отец не искал Бэлу, когда ее выкрали? ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов)
Кого из трех братьев Карамазовых обвинили в убийстве отца?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet