Тест: насколько хорошо вы знаете малоизвестные факты о Пушкине?

Вряд ли найдется человек, который хоть раз не читал бы стихи великого русского поэта Александра Пушкина и не восхитился бы ими. Но ведь стихи одно, а личная жизнь поэта — совсем другое. Давайте посмотрим, знаете ли вы разные нюансы из биографии великого прозаика, драматурга, критика и публициста? Удачи!

Рост Пушкина был небольшим. У него были голубые глаза, выпуклая челюсть и вьющиеся непослушные волосы. Однажды он описал свою внешность как:
Пушкин был первым русским писателем своего времени, писавшим:
Трость Пушкина, с которой он ходил практически всю свою жизнь, весила несколько килограммов. Для чего поэт носил такую тяжесть?
Каким видом спорта занимался Александр Сергеевич?
Не секрет, что Пушкин был весьма любвеобилен и вел «донжуанский список». Какой по счету любовью была его жена Наталья Гончарова?
Пушкин переписывался с Николаем 1. Император писал Александру Сергеевичу на русском языке, а поэт отвечал исключительно на французском. Почему?
Пушкин дружил с Кюхельбекером, однако позволял себе подшучивать над ним. Однажды из-за колкой эпиграммы даже состоялась дуэль друзей, которая закончилась примирением. Чем были заряжены пистолеты?
Какой талисман был у Пушкина, который он практически не снимал, но на роковую дуэль с Дантесом не надел?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet