Тест на эрудицию, знания и умение рассуждать логически, вас ждет 10 интересных вопросов, ответите на все — ваш ум уникален

Друзья, всем привет! Представляем вашему вниманию наш новый тест, в котором собраны интересные вопросы, способные проверить ваш ум, логические навыки и общую эрудицию. Это очень заманчиво, не так ли? Ну что, готовы? Желаем вам победы в тесте и прекрасного настроения!

Вам не обязательно быть специалистом по истории японского гражданского права, чтобы ответить на вопрос: Какой закон, действующий и сегодня, был принят в Японии в 1923 г., ужесточен в 1968 г., доработан и ещё более ужесточен в 1995 г.?
В первом печатном русском учебнике Леонтия Магницкого "Арифметика", вышедшего в 1703 году, они именуются перстами, ибо "толико их числом, елико и перстов есть". Для России начала 18 века это было нововведением. Что же это?
Что давали в Москве во времена Екатерины Глинской за две сабляницы?
Обсуждение этого вопроса на сенате Гёттингенского университета в 1915 г. вызвало бурю страстей, да таких, что знаменитый немецкий математик Давид Гильберт воскликнул: "Но, господа, ведь сенат не баня!" Какой вопрос обсуждался?
Выдающийся ирландский драматург Бернард Шоу презрительно сравнил это со "спасательным кругом, который бросают пловцу, когда тот уже благополучно достиг берега" Однако, сам с радостью воспользовался этим "спасательным кругом" в 1925 году. О чем речь?
Кто является автором знаменитого палиндрома, как утверждает Википедия, известного во всем мире "А роза упала на лапу Азора"?
"Лилия", "Три рюмки", "Безбоязнь", "Благое начало", "Отворенные врата", "Меркурий", "Единорог","Виноградная ветвь" Что это было такое в России во времена Петра I?
У этих древесных вечнозеленых растений листовая пластинка стоит ребром и поэтому дерево почти не дает тени. Что это за дерево?
Море Росса, море Дюрвиля, море Моусона, море Лазарева, море Содружества. Где они все находятся?
Много веков алхимики считали, этот переходной металл является главной составной частью всех металлов и полагали, что если ему возвратить твёрдость при помощи серы или мышьяка, то получится золото. Что это за металл?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet