Если можете угадать известного поэта всего по нескольким строчкам его стихотворения, то справитесь и с этим непростым тестом

Всем привет! Друзья, с этим тестом справятся те, кто от всей души любит русскую поэзию, кто отлично знает все характерные черты великих поэтов, кто много-много читает… Если вы именно такой человек, то все у вас получится! Ждем ваши победные баллы в комментариях! Удачи!

"Не приходи в часы волнений, Сердечных бурь и мятежей, Когда душа огнем мучений Сгорает в пламени страстей. Не приходи в часы раздумья, Когда наводит демон зла, Вливая в сердце яд безумья, На нечестивые дела; Когда внушеньям духа злого, Как низкий раб, послушен ум, И ничего в нем нет святого, И много, много грешных дум..." Кто написал это стихотворение?
"Еще один старинный долг, Мой рок, еще один священный! Я не убийца, я не волк, Я чести сторож неизменный. Лица морщинистого черт В уме не стерли вихри жизни. Тебя приветствую, Лаэрт, В твоей задумчивой отчизне..." Кто написал это стихотворение?
"Умирая, томлюсь о бессмертьи. Низко облако пыльной мглы... Пусть хоть голые красные черти, Пусть хоть чан зловонной смолы. Приползайте ко мне, лукавьте, Угрозы из ветхих книг, Только память вы мне оставьте, Только память в последний миг..." Кто написал это стихотворение?
"Мишка, мишка, как не стыдно! Вылезай из-под комода! Ты меня не любишь, видно. Это что еще за мода! Как ты смел удрать без спроса, На кого ты стал похож! На несчастного барбоса, За которым гнался еж..." Кто написал это стихотворение?
"Я ненавижу свет Однообразных звезд. Здравствуй, мой давний бред - Башни стрельчатой рост! Кружевом, камень, будь И паутиной стань: Неба пустую грудь Тонкой иглою рань!.." Кто написал это стихотворение?
"Мы живем в старинной келье У разлива вод. Здесь весной кипит веселье, И река поет. Но в предвестие веселий, В день весенних бурь К нам прольется в двери келий Светлая лазурь..." Кто написал это стихотворение?
"Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты..." Кто написал это стихотворение?
"Тебе в молчании я простираю руку И детских укоризн в грядущем не страшусь. Ты втайне поняла души смешную муку, Усталых прихотей ты разгадала скуку; Мы вместе - и судьбе я молча предаюсь. Без клятв и клеветы ребячески-невинной Сказала жизнь за нас последний приговор. Мы оба молоды, но с радостью старинной Люблю на локон твой засматриваться длинный; Люблю безмолвных уст и взоров разговор..." Кто написал это стихотворение?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MADAW24

Videos from internet